- Пенелопа Крус Санчес появилась на свет в Мадриде 28 апреля 1974 года в семье автомеханика Эдуардо и парикмахерши Энкарны Крус.
- У нее есть брат Эдуардо, футболист, и сестра Моника, танцовщица фламенко и телеактриса.
- В Испании ее запросто кличут Пе. В Голливуде ее за глаза называют Испанской Обаяшкой и Мадридской Мадонной.
- Пенелопа фактически не имеет среднего образования. В школе она училась лишь два года, постигая науки в основном дома. Впоследствии училась в Национальной консерватории.
- Мама хотела, чтобы дочь стала балериной. Но в 15 лет Пе получила контракт на ТВ и забросила классический танец ради актерской карьеры.
- Ее рост – 168 см. Вес – около 52 кг.
- Интересный факт: ей довелось дважды исполнить одну и ту же кинороль: в фантастическом триллере «Открой глаза»(1997) и его американском римейке «Ванильное небо»(2001).
- Актриса – лауреатка испанской кинопремии Гойя за главнную женскую роль в фильме «Девушка моей мечты»(1998). А также лауреатка итальянской премии Донателло и European Film Awards за главную женскую роль в драме «Не уходи»(2004).
- Вот уже семь лет знойная Пенелопа Крус живет в Голливуде. Прогресс виден во всем: роман с Томом Крузом принес ей известность, а сьемки в 140-миллонном блокбастере «Сахара» — деньги!
- Кинодебютом для Крус стал фильм «Греческий лабиринт»(1991). А уже вторая картина с ее участием – «Прекрасная эпоха»(1992) – получила Оскар как лучший не англоязычный фильм. Кстати она снялась еще в одной ленте, завоевавшей аналогичную награду – «Все о моей матери»(1999) Педро Альмадовара.
- Не любит украшения, полагая, что яркие побрякушки отвлекают внимание от ее самой. Но практически никогда не снимает с пальца нефритовое кольцо, подарок бабушки.
- Пенелопа – ужасная соня. Может проспать до 18 часов кряду.
- Она вегетарианка. Кулинарные предпочтения – картошка фри, папайя, японские салаты.
- Кроме английского и испанского, звезда бойко говорит на французском и итальянском.
- Дурные привычки: транжирит заработанные деньги на всякую ерунду, курит как паровоз и пьет слишком много кока-колы.
- В 2001 году Круус лихо отбила у Николь Кидман ее мужа Тома Круза. Но в прошлом году Том расстался с испанкой, и она упала в объятия партнера по фильму «Сахара» Мэттью МакКонахи.
- В числе ее любовников называют также голливудских актеров Мэтта Дэймона, Николаса Кейджа и испанского музыканта Начо Кано.
- Она одна из тех редкостно красивых женщин, которые почти не пользуются косметикой – за ненадобностью.
- Свой первый гонорар она до последнего цента отдала в благотворительный фонд матери Терезы.
- Пенелопа просто обожает кошек. Ее дом всегда открыт для бездомных котят.
